martedì 12 maggio 2015

David di Donatello 2015: nomination e vincitori

Fresche di oggi, ecco le candidature della 59esima edizione dei David di Donatello. La cerimonia di premiazione si terrà il 12 giugno.

David di Donatello 2015
MIGLIOR FILM
Anime nere
Hungry Hearts
Il giovane favoloso
Mia madre
Torneranno i prati

MIGLIORE REGISTA
Anime nere - Francesco MUNZI
Hungry Hearts - Saverio COSTANZO
Il giovane favoloso - Mario MARTONE
Mia madre - Nanni MORETTI
Torneranno i prati - Ermanno OLMI

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Banana - Andrea JUBLIN
Cloro - Lamberto SANFELICE
N-capace - Eleonora DANCO
Se Dio vuole - Edoardo FALCONE
Vergine giurata - Laura BISPURI

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Anime nere - Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI
Hungry Hearts - Saverio COSTANZO
Il giovane favoloso - Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO
Noi e la Giulia - Edoardo LEO, Marco BONINI
Mia madre - Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA

MIGLIORE PRODUTTORE
Anime nere - Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema
Il giovane favoloso - Palomar, Rai Cinema
Il ragazzo invisibile - Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema
Le meraviglie - Carlo CRESTO-DINA
Mia madre - Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Hungry Hearts - Alba ROHRWACHER
Latin Lover - Virna LISI
Mia madre - Margherita BUY
Nessuno si salva da solo - Jasmine TRINCA
Scusate se esisto! - Paola CORTELLESI
Alba Rohrwacher sarebbe entrata in cinquina anche per il film Vergine Giurata, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Anime nere - Fabrizio FERRACANE
Il giovane favoloso - Elio GERMANO
Il nome del figlio - Alessandro GASSMANN
Nessuno si salva da solo - Riccardo SCAMARCIO
Se Dio vuole - Marco GIALLINI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Anime nere - Barbora BOBULOVA
Il nome del figlio - Micaela RAMAZZOTTI
Il ragazzo invisibile - Valeria GOLINO
Mia madre - Giulia LAZZARINI
Noi e la Giulia - Anna FOGLIETTA

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Il nome del figlio - Luigi LO CASCIO
Il ragazzo invisibile - Fabrizio BENTIVOGLIO
Mia madre - Nanni MORETTI
Noi e la Giulia - Claudio AMENDOLA
Noi e la Giulia - Carlo BUCCIROSSO

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Anime nere - Vladan RADOVIC
Hungry Hearts - Fabio CIANCHETTI
Il giovane favoloso - Renato BERTA
Il ragazzo invisibile - Italo PETRICCIONE
Torneranno i prati - Fabio OLMI

MIGLIORE MUSICISTA
Anime nere - Giuliano TAVIANI
Hungry Hearts - Nicola PIOVANI
Il giovane favoloso - Sascha RING (Apparat)
Il ragazzo invisibile - Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS
Torneranno i prati - Paolo FRESU

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
Anime nere - “ANIME NERE”
Il ragazzo invisibile - “WRONG SKIN”
Nessuno si salva da solo - “ELIS”
Sei mai stata sulla luna? - “SEI MAI STATA SULLA LUNA?”
Take Five - “BONESEMPIO”

MIGLIORE SCENOGRAFO
Anime nere - Luca SERVINO
Il giovane favoloso - Giancarlo MUSELLI
Maraviglioso Boccaccio - Emita FRIGATO
Noi e la Giulia - Paki MEDURI
Torneranno i prati - Giuseppe PIRROTTA

MIGLIORE COSTUMISTA
Anime nere - Marina ROBERTI
Il giovane favoloso - Ursula PATZAK
Latin Lover - Alessandro LAI
Maraviglioso Boccaccio - Lina NERLI TAVIANI
Torneranno i prati - Andrea CAVALLETTO

MIGLIORE TRUCCATORE
Anime nere - Sonia MAIONE
Il giovane favoloso - Maurizio SILVI
Il ragazzo invisibile - Maurizio FAZZINI
Latin Lover - Ermanno SPERA
Mia madre - Enrico IACOPONI

MIGLIORE ACCONCIATORE
Anime nere - Rodolfo SIFARI
Ho ucciso Napoleone - Daniela TARTARI
Il giovane favoloso - Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI
Latin Lover - Alberta GIULIANI
Maraviglioso Boccaccio - Carlo BARUCCI

MIGLIORE MONTATORE
Anime nere - Cristiano TRAVAGLIOLI
Hungry Hearts - Francesca CALVELLI
Il giovane favoloso - Jacopo QUADRI
Italy in a Day - Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI
Mia madre - Clelio BENEVENTO

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
Anime nere - Stefano CAMPUS
Il nome del figlio - Remo UGOLINELLI
Il ragazzo invisibile - Gilberto MARTINELLI
Mia madre - Alessandro ZANON
Torneranno i prati - Francesco LIOTARD
Alessandro Zanon sarebbe entrato in cinquina anche per il film Il giovane favoloso, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Il giovane favoloso - Chromatica
Il ragazzo invisibile - Visualogie
La buca - Reset VFX
Noi e la Giulia - Reset VFX, Visualogie
Torneranno i prati - Rumblefish
Chromatica sarebbe entrata in cinquina anche per il film "La trattativa – stato mafia", ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA - di Franco MARESCO
ENRICO LUCHERINI – NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI - di Marco SPAGNOLI
IO STO CON LA SPOSA - di Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY
QUANDO C’ERA BERLINGUER - di Walter VELTRONI
SUL VULCANO - di Gianfranco PANNONE

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
ALABAMA MONROE – UNA STORIA D’AMORE - di Felix van GROENINGEN (Satine Film)
LA TEORIA DEL TUTTO - di James MARSH (Universal Pictures)
LOCKE - di Steven KNIGHT (Good Films)
PRIDE - di Matthew WARCHUS (Teodora Film)
STORIE PAZZESCHE - di Damián SZIFRON (Lucky Red)

MIGLIOR FILM STRANIERO
AMERICAN SNIPER - di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Italia)
BIRDMAN - di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU (20th Century Fox)
BOYHOOD - di Richard LINKLATER (Universal Pictures)
IL SALE DELLA TERRA - di Wim WENDERS (Officine UBU)
MOMMY - di Xavier DOLAN (Good Films)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
DUE PIEDI SINISTRI - di Isabella Salvetti
L’ERRORE - di Brando De Sica
LA VALIGIA - di Pier Paolo Paganelli
SINUARIA - di Roberto Carta
THRILLER - di Giuseppe Marco Albano

DAVID GIOVANI
ANIME NERE - di Francesco Munzi
I NOSTRI RAGAZZI - di Ivano De Matteo
IL GIOVANE FAVOLOSO - di Mario Martone
IL RAGAZZO INVISIBILE - di Gabriele Salvatores
NOI E LA GIULIA - di Edoardo Leo

#HollywoodCiak
Bengi